Descripción detallada Lote 267

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 267

FA - González Obregón, Luis / Novo, Salvador / Fernández Ledesma, Enrique / Valle Arizpe, Artemio del / Riva Palacio, Vicente - Dios Peza, Juan de. La Vida de México en 1810 / México Viejo / Historia y leyenda de Coyoacán / Galería de Fantasmas / Historia de la Ciudad de México / Calle Vieja y Calle Nueva / Tradiciones y Leyendas Mexicanas.
a) González Obregón, Luis. La Vida de México en 1810. París / México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1911.
4o. marquilla, 108 p. Cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 105606.
b) González Obregón, Luis. México Viejo. Época Colonial. México: Editorial Patria, 1955.
4o. marquilla, XV + 742 p. Nueva edición aumentada y corregida. Encuadernado en pasta dura.
c) Novo, Salvador. Historia y leyenda de Coyoacán. México: Editorial Novaro, 1971.
4o. marquilla, XVI + 238 p. Primera edición, edición de 2,000 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 389. Encuadernado en pasta dura.
d) Fernández Ledesma, Enrique. Galería de Fantasmas. Años y Sombras del Siglo XIX. México: Editorial México Nuevo, 1939.
4o., 242 p. Litografías de Fernando Leal, capitulares grabadas en madera de Gabriel Fernández Ledesma. Encuadernado en rústica.
e) Valle - Arizpe, Artemio del. Historia de la Ciudad de México Según los Relatos de sus Cronistas. México: Editorial Pedro Robredo, 1939.
4o. marquilla, 541 p. Encuadernado en pasta dura, en piel.
f) Valle - Arizpe, Artemio del. Calle Vieja y Calle Nueva. México: Editorial Jus, 1949.
4o. marquilla, 768 p. Sin refinar. Encuadernado en rústica.
g) Riva Palacio, Vicente - Dios Peza, Juan de. Tradiciones y Leyendas Mexicanas. México: Editorial General, 1922.
8o. marquilla, 385 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.

Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote